Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Track & Trace: жизненный цикл товара на ладони

Track & Trace: жизненный цикл товара на ладони

26 января 2022
Track & Trace: жизненный цикл товара на ладони

Track & Trace платформа – важный элемент IT-системы предприятия, отвечающий за прослеживаемость ресурсов и готовой продукции. Программное обеспечение охватывает всю цепочку создания товара от поставки сырья на предприятии, до отгрузки готовой продукции дистрибьютору. В России Track & Trace платформы стали одной из обсуждаемых тем, благодаря обязательной маркировке. ГИС МТ «Честный знак» можно считать аналогом таких систем только на глобальном государственном уровне.

Основная задача Track & Trace решений заключается в отслеживании статуса товара в логистических поставках, а также улучшении прозрачности техпроцессов внутри конкретного завода. Генеральный директор компании ENCODE Иван Михайлов рассказал об особенностях Track & Trace платформ их огромном потенциале для промышленных предприятий.

Иван, прежде всего, хотелось бы узнать: что такое Track & Trace платформа, для чего она нужна?

- Если коротко, то данный софт отслеживает и анализирует процесс превращения сырья в готовый продукт. Работа ПО строится на передаче данных через матричный и линейный штрих-код, а также через RFID-метку. Track & Trace платформы словно рентген просвечивают не только производство, но и логистику, помогают производителю быстрее реагировать на рекламации, находить и устранять причины брака. ПО Track & Trace похоже на паука, соткавшего гигантскую паутину. В эту сеть попали ERP, MES и WMS-системы. Track & Trace платформа окутывает всю ИТ-инфраструктуру, производственные процессы, линии по упаковке и интегрирует этот огромный массив данных в чёткую структуру.

Все ли Track & Trace системы одинаковы по своему инструментарию и возможностям?

- Предназначение Track & Trace решений заключается в организации эффективного использования ресурсов внутри предприятия и повышение контроля качества. Одни Track & Trace системы устанавливаются только на сервере предприятия, другие можно развернуть ещё и в облаке или разместить в дата-центре. Для платформ Track & Trace требуется достаточно развитая IT-инфраструктура.

Обязательная маркировка товаров подталкивает российскую промышленность к модернизации и принципиально новой работе с штрих-кодами. Объясните, зачем промышленному предприятию вкладываться в полноценную Track & Trace платформу?

- Track & Trace даёт больше перспектив для развития предприятия. Платформа требует наличие ERP, MES и WMS-систем, её ценность для клиента в том, что все затраты отобьются за счёт ускорения логистики, движения оборотных средств. ПО Track & Trace не специализируется исключительно на производстве продуктов питания и товаров народного потребления, это решение для широкого спектра промышленных предприятий. В Track & Trace системе весь жизненный цикл товара виден как на ладони. Платформа обрабатывает множество межсистемных сообщений, значительно упрощает складские операции, осуществляет обмен данными с транспортными TMS-системами, снижает потери при возникновении брака и отзыва продукции, выводит контроль качества товара на новый уровень. По своим возможностям Track & Trace системы станут дополнительным инструментом по цифровизации производства и логистики.

Каким образом Track & Trace решение может вывести контроль качества на новый уровень?

- Возьмём в качестве примера производство муки. Цикл начинается в тот момент когда на предприятие приезжает зерновоз, он скачивает сырье в резервуар, система делает отметку, и далее из этого сырье производится N-количества тонн муки. Затем эта мука фасуется в бумажную упаковку и отгружается дистрибьютору. Если при продаже выяснится, что мука испортилась, и в ней находятся инородные включения, то благодаря Track & Trace системе, производитель сможет провести оперативное и расследование, пройти весь цикл производства по штрих-коду RFID-метке на упаковке в обратном порядке, выяснить и устранить причину брака. В системе будут отражены данные о поставщике, дате привоза сырья, характеристики сырья, состав рабочей смены на участке производства и упаковки. Если на заводе стоит развитая IT-инфраструктура, то Track & Trace можно использовать в качестве системы мониторинга производственного процесса в режиме реального времени. Достаточно прописать в системе параметры температуры, давления и влажности при производстве продукта питания, последовательность действий людей и оборудования в техпроцессе.

Как сделана Track & Trace платформа? В чём особенность её архитектуры?

- Многие Track & Trace платформы создаются на микросервисной архитектуре с использованием контейнерной виртуализации, это делает их максимально гибкими и масштабируемыми. В тоже самое время, при таком устройстве возможен сбой при обмене данными между сервисами. При работе с Track & Trace платформами на микросервисной архитектуре периодически происходят задержки в сети. В арсенале компании ENCODE есть полноценная Track & Trace система ЕTrack, сделанная на базе трёхуровневой клиент-серверной архитектуры 1С с гибким функционалом, неплохой масштабируемостью и высокой производительностью. Являясь родственным софтом по отношению к экосистеме 1С, ЕTrack легко интегрируется с ERP-системой SAP и не вносит в неё существенных изменений. На мой взгляд, клиент-серверная архитектура является более надёжной основой для Track & Trace платформ.

Вы упомянули о возможностях Track & Trace систем в качестве дополнительных инструментов по цифровизации логистики. К цифровизации сегодня отношение, мягко говоря, неоднозначное…

- Цифровизация действительно является одним из реальных промышленных трендов. В последние годы понятие стало настолько раздутым и не к месту упоминаем, что обрело негативное и даже карикатурное восприятие. Цифровизация по своей сути является эвфемизмом более квалифицированного понятия IT. В свою очередь IT охватывает программное обеспечение и аппаратные комплексы. Также не следует путать цифровизацию с Индустрией 4.0. Последняя касается организации принципиально новых методов производства.

Рассуждая о цифровизации производства и логистики, я подразумеваю насыщение этих отраслей дополнительным оборудованием и софтом. Track & Trace – это не мифология и не дешёвый популизм, а платформа для реальных задач по упрощению и ускорению бизнес процессов.

Благодаря активному развитию технологий маркировки и прослеживаемости продуктов питания и других товаров, бизнес сможет по-настоящему оценить значимость Track & Trace решений.

Беседовал Павел Кириллов

Поделиться: