Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Рентабельность органо-минеральных удобрений

Рентабельность органо-минеральных удобрений

16 мая 2021
Рентабельность органо-минеральных удобрений

Большинство почв сельскохозяйственных угодий страны остро нуждается в применении минеральных и органических удобрений. Наблюдается постоянный дефицит питательных веществ, гумуса. Истощающее сельскохозяйственное землепользование в настоящее время является главным фактором деградации почвенного покрова и по своим последствиям представляет серьезную угрозу для агропромышленного комплекса. Для качественного восстановления плодородия почв рекомендованы органо-минеральные соединения. О составе и способах применения этого вида удобрений пойдет речь в статье.

Виды органоминеральных удобрений

Органоминеральные удобрения являются смесью органического компонента с минеральными питательными элементами и органика в них выполняет роль основы, в качестве которой чаще используют черный низинный торф, нередко навоз, помет. После специальной обработки в их состав вводят макро- и микроэлементы и в результате получают хорошо усваиваемый растениями органоминеральный комплекс. Содержание органической основы в таких удобрениях может достигать 40%. Выпускаются они в гранулированной и жидкой формах.

Гранулированные удобрения наиболее распространенные, так как характеризуются хорошей сыпучестью, удобны для хранения и механизированного внесения. Жидкие представляют собой питательные концентрированные вытяжки, которые перед применением разбавляют водой и используют для опрыскивания по листу или внесения в корневую зону с капельным поливом. Ассортимент на рынке органоминеральных удобрений довольно большой. По содержанию и соотношению в них питательных веществ универсальные удобрения удовлетворяют потребности большинства сельскохозяйственных культур. Некоторые производители выпускают линейки удобрительных комплексов, содержащих элементы в количестве, которое соответствует особенностям питания отдельных видов растений. Например, можно приобрести органоминеральные удобрения для картофеля, свеклы, кукурузы, риса или пшеницы.

Преимущества органоминеральных удобрений

Органоминеральные удобрения уже успели пройти производственные испытания в разных почвенно-климатических условиях и доказали свою эффективность. Удобрения оказывают пролонгированность действия. Питательные вещества высвобождаются из гранул дозировано, удовлетворяя потребности культур на каждом этапе их развития. Таким образом, в зоне расположения корней, поддерживается комфортная для растений концентрация почвенного раствора, при которой исключены ожоги корневых волосков, передозировка макроэлементов или засоление почвы. Это свойство удобрений сокращает количество подкормок и затраты на их проведение. Использование органоминеральных удобрений сокращает непродуктивные потери и повышает коэффициент усвоения питательных элементов. Как правило, очень подвижный в почвенном растворе азот в составе удобрений связывается в обменную форму и фиксируется в корнеобитаемом слое, не мигрируя вглубь. Менее подверженным вымыванию становится и ион калия. В свою очередь фосфор, который из минеральных туков достаточно медленно высвобождается или может переходить в трудно растворимые соединения, становится более доступным для растений. В итоге, элементы, которые вносятся в составе органоминеральных удобрений, усваиваются на 90-95%. При использовании минеральных удобрений в чистом виде этот показатель в среднем составляет 30-35%.

Кроме того, применение этого вида удобрений улучшает структуру почвы. Органическая составляющая разрыхляет почву и положительно влияет на ее физические характеристики, водно-воздушный режим и структуру, объемная масса грунта при этом уменьшается. Пополнение грунта органикой активирует почвенные микроорганизмы, которые, перерабатывая растительные остатки, способствуют более интенсивному накоплению гумуса. Возрастает количество доступных для растений питательных элементов в грунте. Отмечается повышение содержания легкодоступных форм элементов в пахотном слое. Фосфора и калия становится больше почти в 2 раза, азота в 2,5 раза, а магния и кальция в 1,5 раза. Сбалансированность и доступность питания прогнозировано формирует более качественный урожай, прибавки которого у разных культур составляют 20-60%. В плодах и зелени овощных культур не накапливается повышенного количества нитратов. Удобрения оказывают благоприятное влияние на устойчивость растений к неблагоприятным факторам и болезням. Позитивное влияние органоминеральных комплексов на выращиваемые культуры и окружающую среду дают возможность применять их в традиционном, биологическом и экологически чистом земледелии.

Особенности применения

Из-за богатого и сбалансированного состава органоминеральных удобрений их широко используют в открытом и закрытом грунте. Гранулированные формы применяют под основную осеннюю обработку почвы, при весенней посадке или посеве, для корневой подкормки в течение вегетации, для заправки тепличных грунтов и приготовления рассадных почвосмесей. Кроме экономического эффекта от использования таких удобрений получают весомую экологическую выгоду. Например, органические отходы, которые в не переработанном виде часто закисляют почву и становятся разносчиками семян сорняков и вредной микрофлоры, проходят технологическую обработку, устраняет эти недостатки. Самой ценной частью гумуса являются гуминовые кислоты, в основе которых содержатся гуминовые вещества. Ежегодное и максимальное применение только минеральных удобрений для получения высоких урожаев уничтожает почвенные микроорганизмы, разрушают гуминовые кислоты, тем самым нарушая плодородие и структуру почвы. В итоге пашня выходит из сельхозоборота, загрязняются почвы и растения продуктами химических средств защиты от вредителей и болезней, идет активное развитие в почве патогенной микрофлоры, поражающей сами растения и плоды, происходит перенасыщение почвы ионами металлов разных групп, появляется излишняя кислотность или щелочность почвы. Раскисление и расщелачивание почвы требует проведения различных мелиоративных работ и дополнительных капиталовложений. Применение органоминеральных удобрений может решить и эти проблемы.

Местные органо-минеральные ресурсы

В последнее время в отдельных регионах России все большее значение приобретает местные органо-минеральные ресурсы с высоким содержанием гуминовых кислот – подстилочный навоз, торф, сапропель, осадки городских сточных вод и другое. Чтобы получить эффективные торфяные удобрения, активизируют органическое вещество торфа, мобилизовав его азот. Одним из путей активизации этих веществ является компостирование торфа с различными органическими и минеральными компонентами. Органические удобрения на торфяной основе используют под все культуры, но, в первую очередь, под наиболее отзывчивые – овощи, картофель, корнеплоды и другие. Дозы внесения таких органических смесей и компостов зависит от свойств почвы и возделываемой культуры. Экологической ценностью и пролонгированностью действия обладают торфяные удобрения с дополнительный сорбентом – природным цеолитовым туфом с последующим гранулированием торфоминеральноцеолитовой смеси.

Предотвращение вымываемости элементов минерального питания имеет большое значение с точки зрения охраны окружающей среды. в связи с тем, что применение удобрений в виде комплексных торфоминеральных гранул значительно снижает загрязнение поверхностных и подземных вод сельскохозяйственных районов выносимыми компонентами минеральных удобрений.

Благодаря полезной микрофлоре сапропель разрыхляет глину и суглинок, активирует почвенные процессы, делает минеральные вещества в почве более доступными для растений, раскрывая при этом потенциал почвы. Сапропель не вымывается из песка и супеси, наоборот, благодаря своей влагоемкости вступает с ними в союз и формирует почву. Использование органо-минеральных удобрений на основе сапропеля влияет на улучшение показателей качества культур. Экономическая эффективность применения органо-минеральных удобрений на основе сапропеля наиболее выгодна при добыче его в непосредственной близости от улучшаемых полей.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: