Выберите ваш город
Или укажите в поле

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

2 июля 2021
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 22 июня общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил 371,1 млрд рублей, что на 20,8% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Президент России Владимир Путин заявил, что новый урожай позволит снизить цены на продукты в стране. По его словам, рост цен на овощи в России связан с нехваткой производства собственной продукции. "В прошлом году мы произвели картошки, например, 19 с лишним млн тонн. В этом году будет примерно 22 млн тонн. Надеюсь, нам хватит с лихвой", - отметил он, добавив, что 1 млн тонн как раз не хватило.

Власти Москвы в этом году выделили на поддержку сельхозпроизводителей 40 миллионов рублей, аналогичная сумма будет выделена в следующем году, сообщил заместитель руководителя столичного департамента торговли и услуг Денис Косторной.

Минсельхоз России начинает прием документации от регионов для участия в отборе проектов мелиорации, претендующих на поддержку в рамках Госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации. Подготовленные заявки должны быть представлены в Минсельхоз России в период с 5 июля по 9 июля 2021 года.

Кабмин утвердил правила выплаты надбавки к пенсии для граждан, не менее 30 лет проработавших в сельском хозяйстве. Получать такую надбавку могут агрономы, ветеринарные врачи, технологи, инженеры — представители всего более 500 профессий, добавил премьер.

Министерство сельского хозяйства РФ планирует запустить цифровую систему племенного животноводства в 2023 году. Она позволит собирать и анализировать данные о 100% поголовья племенного скота. Об этом сообщила в ходе первой всероссийской конференции "Цифровые, роботизированные и информационные системы для сельского хозяйства" замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: