Выберите ваш город
Или укажите в поле

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

15 мая 2021
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

1. Посевная кампания идет во всех федеральных округах. На 12 мая озимые культуры подкормлены на площади 16,2 млн га (83,4%). Яровой сев проведен на площади 20,5 млн га (39,8%). Яровые зерновые культуры посеяны на площади 11,4 млн га (39,1%), сахарная свекла (фабричная) на площади 855 тыс. га (80,5%), подсолнечник на площади 3,7 млн га (43,6%), лен-долгунец на площади 7,5 тыс. га (15,6%), яровой рапс на площади 415 тыс. га (33,4%).

2. Минсельхоз США (USDA) в прогнозе на новый агросезон 2021/22 рассчитал для России весьма оптимистичный сценарий. Так, по мнению американских аналитиков, в России в этом году ожидается почти рекордный урожай пшеницы - 85 млн тонн (без учета Крыма).USDA считает, что в новом сезоне Россия экспортирует 40 млн тонн пшеницы.

3. За майские каникулы черноморская пшеница заметно подорожала. Средние котировки на пшеницу 12,5% укрепились за последние две недели на $21 до $274 за тонну, следует из еженедельного мониторинга «СовЭкон». Рост цен был поддержан стремительным укреплением цен на мировых биржах.

4. Экспорт российской сельхозтехники в первом квартале 2021 вырос в 2,2 раза, отечественные машины поставили в 23 страны. Наибольший рост экспорта в количественном выражении зафиксировали по сегментам полноприводных сельскохозяйственных тракторов, плугов, пресс-подборщиков, зерноуборочных комбайнов, борон.

5. С начала текущего года в России заложено около 1 тыс. га новых виноградников, за последние пять лет — более 25 тыс. га. Дополнительный импульс развитию отрасли придало вступление в силу закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», который установил ее правовые основы, расширил меры господдержки и стимулировал производителей использовать отечественное сырье.

6. Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил разрешить фермерам хозпостройки на сельхозземлях, предназначенных под растениеводство. Сейчас обрабатывающие почти треть всех сельхозземель фермеры не имеют права возводить рядом с полями амбары или склады. Такие подсобные помещения находятся под риском сноса. Предложение скорректировать соответствующий приказ минэкономразвития Борис Титов изложил в материалах для очередного ежегодного доклада президенту России Владимиру Путину.

Источник: "АПК Эксперт"

Поделиться: