Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Действующие вещества протравителей

Действующие вещества протравителей

14 мая 2021
Действующие вещества протравителей

Протравливание семян в системе защиты рассматривается в настоящее время как обязательный прием по агротехнике возделывания сельскохозяйственных культур. Оно играет важную, а иногда решающую роль в профилактике грибных и бактериальных болезней. Многие хозяйства переходят на минимальную и нулевую обработку почв. На этапе перехода резко ухудшается фитосанитарное состояние посевов, так как большинство патогенов зимует в почве и на растительных остатках. Вспашка с заделкой растительных остатков в почву и оборотом пласта губит большое количество аэробных патогенов, в то время как сохраненные зараженные растительные остатки и вредные организмы на поверхности почвы вызывают рост инфекционного начала. В зависимости от класса химических соединений, к которому принадлежит протравитель, он характеризуется тем или иным механизмом действия на грибы, спектром фунгицидной или фунгистатической активности, типом метаболизма, скоростью распада в растениях и почве, риском возникновения у грибов устойчивости. Обычно соединения, относящиеся к одному химическому классу, обладают общими свойствами, поэтому понимание химической структуры протравителей семян позволяет построить правильную тактику их применения на различных культурах. Протравливание в любой технологии выращивания остается экономически выгодным, экологически безопасным приемом защиты семян от семенной, почвенной и ранней сезонной аэрогенной инфекции. В статье приведем основные классы действующих веществ протравителей, которые позволяют провести качественную защиту семян.

Системные фунгициды

Азолы, триазолы и имидазолы относятся к многочисленному классу соединений системного действия. В России используют протравители семян из группы триазолов на основе диниконазола, дифеноконазола, тебуконазола, триадименола, тритиконазола, ципроконазола, флутриафола. Из группы имидазолов - на основе имазалила. Механизм действия азолов заключается в ингибировании биосинтеза в мембранах клеток грибов. Эта реакция в бинарной системе растение-хозяин и гриб очень специфичная, так как растения не содержат эргостерин. Высокая специфичность и эффективность веществ - ингибиторов в защите, лечении и искоренение заболеваний сделали их наиболее распространенными среди системных фунгицидов последнего поколения. Кроме того, они обладают широким спектром активности, действуя на грибы из классов аскомицетов и базидиомицетов, в том числе на возбудителей различных видов ржавчины, мучнистой росы, ринхоспориоза, септориоза, пиренофороза, фузариоза. Особенно эффективны против видов головни Tilletia spp., Ustilago spp., Urocystis spp., семенной инфекции Septoria spp., фузариозной и гельминтоспориозной корневых гнилей, плесневения семян. Азолы, проявляя системные свойства и быстро передвигаясь по ксилеме к верхним листьям, почти не перераспределяются в растении и не поступают в молодые листья, вновь образующиеся после обработки. Распадаются до ряда нетоксичных метаболитов со скоростью, специфичной для каждого вида растений.

Бензимидазолы относятся к наиболее известным и распространенным классам системных фунгицидов. В России для обработки семян используют препараты на основе четырех действующих веществ, относящихся к этому классу, - беномила, карбендазима, тиабендазола и фуберидазола для защиты и лечения растений, в которых вещества передвигаются акропетально.

Механизм фунгицидного действия бензимидазолов заключается в их способности ингибировать клеточное деление у грибов. Кроме того, ингибируют рост мицелия, развитие ростковых трубок и аппрессориев. К ним чувствительно большинство грибов из классов аскомицетов, дейтеромицетов, а также ряд видов из класса базидиомицетов. Действуют против грибов родов Aspergillus, Penicillium, Sclerotinia, Septoria и других, эффективны против пыльной и твердой головни пшеницы, пыльной, каменной и черной головни ячменя, пыльной и покрытой головни овса, стеблевой головни ржи, фузариозной, офиоболезной, церкоспореллезной корневых гнилей и снежной плесени. Карбендазим и тиабендазол, ко всему прочему действию, подавляют многие виды фузариумов.

К классу химических соединений фениламиды относится мефеноксам (Апрон XL, Дивиденд Суприм, Дивиденд Экстрим, Круйзер Рапс, Максим XL, Максим Кватро,Сертикор, Юниформ). Мефеноксам является системным фунгицидом искореняющего и защитного действия. Вещество ингибирует образование белков в грибах, подавляет синтез рибосомальной РНК, а также обладает системным действием при применении в весьма низких дозировках. Мефеноксам не фитотоксичен, быстро всасывается, что делает его менее восприимчивым к осадкам, в растениях быстро разлагается до нетоксичных соединений. При смывании с поверхности листа может поглощаться корнями.

Контактные препараты

Производные дитиокарбаминовой кислоты - Тирам (ТМТД, Витавакс 200ФФ, Виталон, Витарос, Грануфло, Тир), контактный фунгицид защитного действия, не проникает в растения или семена и подавляет прорастание спор или начальный рост мицелия патогена, находящегося на поверхности. Действующее вещество, проникая в клетки возбудителя, ингибирует активность ферментов, содержащих атомы меди или сульфгидрильные группы. Тирам обладает только контактным действием, не эффективен против возбудителей, развивающихся в тканях растений и почти не действует на фитопатогенные бактерии, поэтому его также применяют в смеси с другими фунгицидами и бактерицидами. Тирам не эффективен для борьбы с внутренней инфекцией головни, такими как пыльная головня пшеницы, ячменя и головневыми болезнями пленчатых культур - овса, ячменя, проса.

Фенилпирролы - аналог природных антимикотических веществ Флудиоксил (Круйзер Рапс, Магнат Тотал, Максим Плюс, Максим Экстрим, Протект Форте, Протект, Свитч, Селест Макс, Селест Топ,Флудимакс) является фунгицидом широкого спектра действия, ингибирует рост мицелия. Довольно стойкое вещество, но может быстро разрушаться в процессе фотолиза. Соединение имеет длительное защитное и слабое системное действие, подавляет фосфорилирование глюкозы в процессе клеточного дыхания. Влияет на рост грибницы, размножение патогена и формирование клеточных мембран, нарушая функции клеточных мембран. Срок защитного действия определяется стойкостью вещества в конкретной почве и достигает одного месяца. Механизм действия флудиоксонила связан с процессами, происходящими в клетках возбудителя болезни на этапе мембранного переноса. К флудиоксонилу кросс-резистентности не возникает.

Дикарбоксимиды - Ипродион (Ровраль), Процимидон. Ипродион относится к контактным фунгицидам широкого спектра действия и протравителем семян, обладает профилактическим и лечебным действием, эффективен против возбудителей, устойчивых к действию ртутьсодержащих фунгицидов. Продолжительность защитного действия составляет 7-17 дней. Вызывает нарушение структуры клеток патогенов во время их интенсивного роста и деления, блокируя прорастание спор и рост мицелия. Неспецифично нарушает биосинтез нуклеиновых кислот, липидов, формирование клеточных стенок, а также вызывают миотическую нестабильность. Угнетает биосинтез эргостерина.

Биологические протравители

К положительным моментам использования биологических протравителей относится их относительная дешевизна и меньшая токсичность для теплокровных. Но, активность биопрепаратов небольшая и узкоспецифичная. Они неэффективны против внутренней инфекции и прежде всего пыльной головни, слабо действуют на твердую. Биологические препараты на основе живых субстанций рекомендованы в основном против корневых гнилей различной этиологии. Уровень их эффективности нестабилен и в значительной степени зависит от влажностного и температурного режимов, типа почвы, pH и других факторов. К основным группам биологических агентов биопрепаратов относятся препараты на основе бактерий рода Pseudomonas -Pseudomonas aureofaciens, штамм BS1393, Pseudomonas fluorescens, штамм АР-33, Pseudomonas aureofaciens ВКМ В-2391 Д. Также препараты на основе бактерий рода Bacillus Bacillus subtilis, штамм 26-Д, B. subtilis, штамм В-10 ВИЗР, B. subtilis, штамм ИПМ-215, B. subtilis, штамм М-22 ВИЗР, B. subtilis, штамм ВКМ-В-2604D + B. subtilis, штамм ВКМ-В-2604D, B. subtilis, штамм Ч-13 и Bacillus amyloliquefaciens штамм В-12464.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: